Table en noyer et ardoise avec abattants.... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 980EUR
Table en noyer et ardoise avec abattants. Piètement à quatre pieds en colonnes baguées reliés par une entretoise en X moulurée; colonnette tournée en balustre et vase à l'intersection de l'entretoise; plateau carré avec centre en ardoise, muni de volets pour former un plateau circulaire; pieds-boules. Fin du XVIe - début du XVIIe siècle Hauteur: 74 cm - Longueur fermée: 69,5 cm - Diamètre ouverte: 98 cm (quelques vermoulures et restaurations dont un pied-boule refait)
Mes ordres d'achat