Brassard d'archer en ivoire sculpté en bas-relief.... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Brassard d'archer en ivoire sculpté en bas-relief. De forme incurvée et muni de passants latéraux, il est orné du Martyre de saint Sébastien sous une arcature architecturée; le saint est debout, adossé à une colonne, les bras liés derrière lui; sur la droite, un archer s'apprête à lui décocher une flèche; cartouche à la partie inférieure portant l'inscription et la date C. VROOM 1617. Flandres, XVIIe siècle, 1617 Hauteur: 14,2 cm - Largeur: 11,2 cm (petit accident au revers du passant gauche)
Mes ordres d'achat