Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Tapisserie en laine et soie représentant Daniel dans la fosse aux lions. Le prophète est assis au premier plan entouré de six lions caressant la tête de l'un d'entre eux, la main gauche sur la poitrine; il est séparé par un muret d'un paysage avec architectures et personnages; dans le ciel, à l'arrière plan, Habacuc vient le ravitailler, enlevé par un ange. Large bordure avec personnages en pied aux quatre angles séparés par des groupes de fruits et de feuilles et d'autres personnages plus petits. Audenarde, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Hauteur: 251 cm - Longueur: 242,5 cm (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat