Coffret en bois exotique au couvercle bombé... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 840EUR
Coffret en bois exotique au couvercle bombé à décor laqué en barniz de Pasto polychrome et doré à décor de volatiles, cervidés, écureuil, plantigrades, animaux fabuleux et têtes crachant des branches feuillagées. Colombie, Pasto, deuxième et troisième quarts du XVIIe siècle Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 11,5 cm - Longueur: 22,3 cm (quelques manques et usures à la laque, pentures et serrure manquantes) La laque de Colombie, appelée barniz de Pasto, est une technique ancestrale indigène réalisée à partir de la résine d'un arbre appelé Mopa Mopa. Cette technique existait déjà à l'arrivée des Espagnols. La ville de Pasto au sud de la Colombie en avait fait sa spécialité. Le Victoria and Albert Museum conserve un cabinet avec ce type de décor (W.5-2015).
Mes ordres d'achat