DANTE ALIGHIERI.

Lot 827
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 37 913EUR
DANTE ALIGHIERI.
La Commedia. [Avec la Vie de Dante par Giovanni Boccacio, les commentaires de Jacopo de Lana et les corrections de Cristoforo Berardi.] Sans lieu [Venise], Vindelinus de Spira, 1477.
In-folio gothique sur 2 colonnes [325 x 230 mm] de (375) ff. [sans le premier feuillet blanc â1 mais avec les feuillets blancs a1 et PP12]: vélin ivoire, dos à nerfs, tranches marbrées de rouge (reliure italienne du XVIIIe siècle).
Première édition de la Divine Comédie accompagnée de commentaires et la première précédée de la Vie de Dante par Boccace.
Parue cinq ans seulement après l'édition princeps (Foligno, 1472), cette édition célèbre mise en oeuvre par Cristoforo Berardi a été imprimée par Wendelin de Spire, prototypographe de Venise d'origine allemande associé à son frère Jean. Ce dernier avait obtenu en 1469 un privilège exclusif pour imprimer à Venise: décédé peu après, Wendelin poursuivit mais il ne put conserver le privilège.
L'édition de 1477, assortie d'intentions critiques et d'ambition historiographique, proposait pour la première fois d'accompagner le texte de La Commedia - pas encore Divina - de commentaires et d'un appareil critique. Elle consacrait ainsi le statut de grand écrivain du poète italien.
Le commentaire est annoncé par l'imprimeur comme étant de Benvenuto d'Immola, petite supercherie pour bénéficier de l'aura dont bénéficiait alors l'écrivain: il est désormais établi que le commentaire est de Jacopo de Lana.
"Nel 1477 Windelin von Speyer, celebre stampatore attivo a Venezia, pubblicò quella che è considerata come la prima edizione commentata della Divina commedia. La stampa, curata da quel
Cristoforo Berardi da Pesaro che probabilmente editò anche la princeps windeliniana del Canzoniere nel 1470, presenta il commento volgare di Jacopo della Lana (composto nella prima metà del
XIV secolo), presentato tuttavia sotto il nome di Benvenuto da Imola, autore a sua volta di un famoso commento dantesco terminato nel 1380. L'erronea att
Mes ordres d'achat