RABELAIS, François.

Lot 845
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 89 726EUR
RABELAIS, François.
Le Tiers Livre des faicts et dicts heroïques du bon Pantagruel. Reveu, & corrigé par l'Autheur, sus la censure antique. L'autheur susdict supplie les lecteurs benevoles, soy reserver a rire au soixante & dixhuytiesme livre.
On joint, du même, en reliure uniforme:
Le Quart Livre des faicts et dicts heroiques du bon Pantagruel. Paris, de l'imprimerie de Michel Fezandat, 1552.
2 volumes in-8 [156 x 107 mm] de 160 ff. mal chiffrés 170 sans manque, (3) ff. de table et (1) f. blanc; (19) ff., 144 ff., (4) ff. de table, (1) f. blanc, (10) ff. le dernier blanc, pour la Briefve declaration: maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés à petit fer, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de la fin du XVII e siècle).
Réunion de deux éditions précieuses parues du vivant de Rabelais: les exemplaires ont été luxueusement reliés en maroquin vers 1700.
Ces deux éditions ont été l'objet de nombreuses spéculations et travaux bibliographiques, singulièrement Le Quart Livre, dont Vérène de Diesbach a donné une synthèse dans le catalogue de la bibliothèque de Jean A. Bonna (XVIe siècle, 2017, nº 284).
Édition définitive du Tiers Livre, en partie originale.
C'est la dernière édition à avoir été revue et augmentée par Rabelais. "Il se servit de l'édition originale de Chrestien Wechel de 1546 pour annoter, modifier et augmenter son texte, dont il corrigea également les épreuves. [...] Mireille Huchon a prouvé que les corrections faites sous presse démontraient un soin minutieux relatif aux usages orthographiques très certainement imputables à l'auteur" (Vérène de Diesbach).
Deuxième édition du Quart Livre complet, avec la Briefve Declaration.
Le cas du Quart Livre est autrement complexe, car on a longtemps confondu, ou qualifié de tirages, deux éditions distinctes données la même année par Michel Fezandat et, pour rendre la question plus inextricable encore, il arrive parfois que des exempla
Mes ordres d'achat