Lot n° 847
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 132 694EUR
LÉON L'AFRICAIN.
Description de l'Afrique, tierce partie du monde, contenant ses royaumes, regions, viles, cités, chateaux & forteresses: iles, fleuves, animaux, tant aquatiques, que terrestres: coutumes, loix, religion et façon de faire des habita[n]s, avec pourtraits de leurs habis: ensemble autres choses memorables, & singulieres nouveautés: escrite de nôtre tems par Jean Leon African, premierement en langue arabesque, puis en Toscane, & à present mise en françois. Plus, Cinq navigations au païs des Noirs, avec discours sur icelles. Lyon, Jean Temporal, 1556.
2 tomes en 3 parties en 1 volume in-folio [341 x 217 mm] de (20) ff., 495 pp. [en réalité 499 pages, les pages 105 à 108 n'étant pas paginées mais foliotées], (12) ff. d'index, le dernier blanc; (6) ff., 160 pp.; (12) ff., 71 pp. mal chiffrées 70 sans manque, 307 pp.: veau fauve, dos à six nerfs orné de caissons de filets à froid et de fleurons dorés, double encadrement sur les plats de filets dorés et à froid et d'un listel peint en noir, fleurons dorés dans les angles, et, au centre, grand médaillon avec décor d'entrelacs sur fond or et encadré de deux filets dorés et d'un listel peint en noir, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française.
Rédigée en arabe, la Description de l'Afrique a d'abord paru en italien, dans l'anthologie des voyages publiée à Venise par Ramusio en 1550, avant d'être traduite en français.
Remarquable illustration gravée sur bois comprenant trois cartes et 35 figures.
Types et costumes, faune, cartes, plans, l'illustration comprend en outre deux beaux encadrements de titre et la marque de Jean Temporal.
La grande carte d'Afrique à double page est reproduite deux fois; la troisième carte, à pleine page, montre l'Éthiopie.
Exemplaire infiniment précieux, colorié à l'époque.
Premier livre consacré à l'Afrique, singulièrement au Nord du continent, la Description demeura une référence essentielle durant quatre siècles.
Après avoir
La Bibliothèque de Pierre Bergé - quatrième vente
Librairie Forgeot, 4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
26 novembre-8 décembre 2018
Contact : Andrea Gaborit + 33 (0)1 42 84 00 00
Exposition publique :Drouot Richelieu salle 9
mercredi 12 décembre 2018 de 11 heures à 18 heures
jeudi 13 décembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09
Contacts :Eric Masquelier
T.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît PuttemansT.+ 33 1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat