BERECHIA ben Natronai ha-Nakdan.

Lot 848
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Mishle Shu'alim [Fables des renards, en hébreu]. Mantoue, Venturino Ruffinelli pour Joseph ben Jacob de Padoue, 317 [1557 - 1558 au colophon]. In-12 de 88 ff., le dernier pour la marque non chiffré: vélin ivoire, tranches bleues (reliure postérieure). Édition princeps. Titre orné d'un encadrement architectural et marque de l'imprimeur au dernier feuillet. Un des cinq livres en hébreu édités entre 1556 et 1558 par Joseph Shalit, de concert avec l'imprimeur Ruffinelli installé à Mantoue. "They produced the books that gave Mantua a notable place in the history of Hebrew typography (Amram, The Makers of Hebrew Books in Italy, 1963, p. 324). Le recueil en hébreu de 107 fables animalières est suivi d'un essai sur le jeu des échecs. Les Fables des renards, composées en hébreu dans la seconde moitié du XIIe siècle par Berechia, sont tirées pour une large part de la tradition ésopique dont les références païennes ou mythologiques ont été gommées: livre de sagesse à l'usage d'un public populaire, bien qu'imprimé en langue sainte et non en yiddish. En appendice, le bref essai sur les échecs offre la description du jeu dans une élégante prose rimée; sans mention de Bonsenior qui en fut l'auteur au Xe siècle. (Van der Linde, Geschichte und Literatur des Schachspiels I, p. 168.) Ouvrage d'une grande rareté. Bien que d'intérêt profane, il ne fut pas épargné lors de la proscription post-tridentine des impressions hébraïques et leur brûlement systématique, notamment à Venise et autres villes d'Italie en 1568. On en dénombre onze exemplaires dans les collections publiques, dont un incomplet: Berlin, Staatsbibliothek; Copenhague, Bibliothèque royale; Jérusalem, Mehlmann Collection.- London, British Library; New Haven, Beinecke Library; Padoue, Pontificia Biblioteca Antoniana; Paris, Alliance Israélite Universelle et Bibliothèque Nationale de France; Parme, Biblioteca Palatina; Uppsala, University Library; Washington
Mes ordres d'achat