SCÈVE, Maurice.

Lot 850
Estimation :
100000 - 150000 EUR
SCÈVE, Maurice.
Microcosme. Lyon, Jean de Tournes, 1562.
In-4 [207 x 145 mm] de 102 pp. la dernière pour l'adresse "Au lecteur" non numérotée, (1) f. pour la devise de l'imprimeur: maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Lortic fils).
Universelle paix appaisoit l'univers
L'an que ce Microcosme en trois livres divers
Fut ainsi mal tracé de trois mille, & trois vers
Première et unique édition: un des quelques exemplaires connus.
Elle a été publiée sans nom d'auteur chez Jean de Tournes dont on retrouve la marque sur le titre, lequel exhibe un admirable encadrement gravé sur bois.
Au verso du titre, le sonnet adressé "Au lecteur" - Le vain travail de voir divers païs - est signé de la devise de Maurice Scève: "Non si non la."
Ultime chef-d'oeuvre de Maurice Scève (1501-1564), Microcosme est composé de 3 000 alexandrins.
Le prince de la renaissance lyonnaise y retrace l'histoire de la Création et l'épopée du progrès humain depuis Adam.
Le Microcosme n'est pas seulement une des raretés de la poésie française; il passe pour introuvable.
Le seul exemplaire cité par Brunet est celui de la vente Yemeniz, en maroquin rouge de Koehler (cat 1867, n° 1772). L'édition originale faisait défaut à Viollet-le-Duc qui le déplore dans son catalogue de 1843 (p. 234); de même est-il absent de la Bibliothèque poétique de Jean-Paul Barbier (1930-2016). Aux six exemplaires recensés en France dans les collections publiques, vient s'ajouter celui de la Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne.
Exemplaire joliment relié à la fin du XIXe siècle par Marcellin Lortic; un peu court de marge.
L'ex-libris manuscrit sur le titre a été barré et on distingue encore la devise manuscrite du temps, Spes mea Christus, inscrite en pied.
Tchemerzine V, p. 750.- Cartier, Bibliographie des éditions des De Tournes II, n° 490.- Aldu
Mes ordres d'achat