BOCK, Hieronymus.

Lot 854
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 49 286EUR
BOCK, Hieronymus.
Kreütterbuch, darin underscheidt, Nammen und Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken unnd
Beumen, sampt ihren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen, auch der selben eigentlicher unnd wolgegründter Gebrauch inn der Artzney, fleissig dargeben... Item von den vier Elementen, zamen und wilden Thieren... Jetz und auffs new mit allem Fleiss ubersehen und... gemehret durch
Melchiorem Sebizium. Strasbourg, Josias Rihel, 1577.
Fort volume in-folio [334 x 215 mm] de (30) ff., 450 ff., (24) ff. le dernier blanc: peau de truie sur ais de bois, dos à cinq nerfs orné de caissons de filets à froid, plats aux bords biseautés et ornés d'un beau décor estampé formé de deux bordures et quatre compartiments avec figures légendées, fermoirs métalliques, tranches rouges (reliure de l'époque: Caspar Kraft à W ittemberg).
Édition recherchée du grand herbier de Bock, la plus richement illustrée et augmentée d'un traité culinaire.
Médecin et botaniste, H. Bock (1498-1554) est, à l'égal de Brunfels et de Fuchs, un des trois "Pères de la botanique allemande". L'essor de la botanique à la Renaissance se caractérise par une iconographie entièrement renouvelée, dès lors que l'image se devait de permettre non seulement la compréhension du texte descriptif, mais l'identification de la plante à des fins thérapeutiques.
Commentateur des textes de l'Antiquité et pionnier de l'observation directe, l'intendant du jardin botanique de Zweibrücken a collecté un grand nombre de spécimens, précisant l'origine des plantes, les conditions de leur herborisation ainsi que leurs vertus médicinales.
"One of the earliest to give original descriptions of plants instead of relying on what Dioscorides or
Pliny had written" (Morton, History of Botanical Science, p. 125).
Le texte du Kreütterbuch vit le jour en 1539, sans illustration, faute de moyens financiers. Arber observe que ce fut en quelque sorte une chance qui le stimula, l'obligeant à décrire minutieusement chaque plante,
Mes ordres d'achat