MONTAIGNE, Michel de.

Lot 855
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Résultat : 690 345EUR

MONTAIGNE, Michel de.

Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre. Livre premier & second. Bordeaux, S. Millanges, 1580.
2 parties en un fort volume in-8 [164 x 105 mm] de (4) ff., 496 pp.; (2) ff., 653 pp. mal chiffrées 650 sans manque, (1) f. d'errata: vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).
Précieuse édition originale imprimée sur les presses bordelaises de Simon Millanges.
Probablement éditée à compte d'auteur ("J'achette les imprimeurs en Guienne, ailleurs ils m'achettent "), elle contient les deux premiers Livres des Essais; Montaigne n'y ajouta un troisième Livre qu'en 1588. Elle comprend, à la suite du chapitre De l'amitié, les sonnets d'Étienne de La Boétie, formant un tombeau à la mémoire de l'ami disparu: ils furent supprimés dans l'édition posthume de 1595 préparée par Marie de Gournay, suivant les instructions laissées par Montaigne à sa "fille d'alliance".
Exemplaire portant sur les titres des deux parties les mentions honorifiques ajoutées à la demande de Montaigne.
Le plus bel exemplaire connu des quatre reliés en vélin de l'époque encore en mains privées.
L'exemplaire du catalogue Pierre Berès (Des Valois à Henri IV, nº 239) avait un feuillet provenant d'un autre exemplaire et des gardes modernes.
L'exemplaire du catalogue Natural (1987, nº 100) a été remis dans sa reliure, gardes renouvelées et possédait un feuillet plus court provenant aussi d'un autre exemplaire.
Enfin, l'exemplaire Pottiée-Sperry (catalogue 2003, nº 2) avait été restauré, avec consolidation des marges intérieures de quatre feuillets.
Celui-ci est, de loin, le plus pur: il n'a pour uniques défauts qu'un petit trou dans la page de titre du premier tome dû au frottement du lacet originel et une discrète réparation en pied du rabat supérieur de la reliure. Il était inconnu jusqu'à sa réapparition en 2009 dans une vente de Christie's à Paris.
Sur la tranche de tête, on a insc
Mes ordres d'achat