Lot n° 856
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 27 803EUR
DESPORTES, Philippe.
Les Premieres OEuvres. Reveues, corrigees & augmentees outre les precedentes impressions.
Paris, Mamert Patisson, au logis de Robert Estienne, 1583.
In-12 [142 x 79 mm] de (6), 336 ff., (12) ff.: vélin souple à rabats, dos lisse décoré d'une alternance de semis de fleurettes et de palettes dorés, plats ornés d'une plaque centrale dorée à motifs de rinceaux sur fond azuré, d'un semis de fleurettes et d'écoinçons dorés sur fond azuré, triple filet or d'encadrement, tranches dorées, lacets (reliure de l'époque).
Édition en grande partie originale: elle est augmentée d'un tiers.
Poète favori du roi Henri III, Philippe Desportes (1546-1606) est l'homme d'un seul livre:
Les Premières OEuvres, qui virent le jour en 1573 et dont les rééditions quarante ans durant témoignent du succès.
"L'édition parisienne de 1583, dix-huitième impression depuis la première donnée dix ans plus tôt, est, en dehors de l'édition originale elle-même, la plus importante des oeuvres de Desportes" (Nicolas
Ducimetière). Partagée entre Le Mangnier et Mamert Patisson, elle comprend les Amours de Diane, Amours d'Hippolyte, Elegies, Imitations de l'Arioste, Meslanges contenans les divers Amours, Bergeries et Masquarades, Epitaphes, Prières et OEuvres chrestiennes ainsi que les Dernieres amours chantant Héliette de Vivonne, sous les traits de Cléonice.
D'un ton assez osé, le lyrisme de Desportes suscita l'enthousiasme des lecteurs du temps et fit de Desportes le rival de Ronsard et le poète préféré du dernier des Valois.
Exemplaire ravissant, à grandes marges, conservé dans sa première reliure en vélin doré.
La luxueuse reliure témoigne de la faveur dont jouissait alors l'auteur, singulièrement cette édition dont Nicolas Ducimetière a repéré "environ une douzaine d'exemplaires [...] reliés en maroquin à semis ou en vélin doré, entre la date de publication et le début du XVIIe si
La Bibliothèque de Pierre Bergé - quatrième vente
Librairie Forgeot, 4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
26 novembre-8 décembre 2018
Contact : Andrea Gaborit + 33 (0)1 42 84 00 00
Exposition publique :Drouot Richelieu salle 9
mercredi 12 décembre 2018 de 11 heures à 18 heures
jeudi 13 décembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09
Contacts :Eric Masquelier
T.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît PuttemansT.+ 33 1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat