Lot n° 866
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 13 901EUR
[BURTON, Robert.]
The Anatomy of Melancholy, what it is. With all the kindes, causes, symptomes, prognostickes, and severall cures of it. [...] By Democritus junior. Oxford, John Lichfield and James
Short for Henry Cripps, 1621.
Petit in-4 [187 x 134 mm] de (2) ff., 76 pp. mal chiffrées 72 sans manque [la pagination saute par erreur de 54 à 51], (4) ff., 784 pp., la dernière non chiffrée, (4) ff.: maroquin vert, dos à nerfs richement orné, double encadrement de filets dorés à la du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Bedford).
Édition originale de l'un des livres majeurs du XVIIe siècle.
Dissimulé derrière le pseudonyme de Democritus junior, l'auteur se dévoile en fin d'ouvrage, la conclusion étant signée de son nom. Dédicace imprimée en latin à George Berkley.
Robert Burton (1577-1640) n'a cessé d'amender et d'augmenter le texte de son vivant: "If ever a single book deserved to be called the work of a lifetime, it is this" (Printing and the Mind of Man).
Cette première édition contient ainsi des passages supprimés dans toutes les éditions du XVIIe siècle, notamment la conclusion de l'auteur, datée du 5 décembre 1610.
De la mélancolie au spleen, dans le sillage de Montaigne.
Le livre de Burton s'intéresse à la nature, aux causes et aux manifestations de la mélancolie, ainsi qu'à ses remèdes avant de se pencher, en dernier lieu, sur la mélancolie amoureuse et, une originalité à son époque, la mélancolie religieuse. "C'est pour beaucoup d'auteurs aujourd'hui le livre fondateur de l'étude de la mélancolie moderne. C'est en apparence un traité de médecine dont l'auteur aurait cependant oublié la sécheresse nécessaire à son propos" (Olivier Meslay in
Jean Clair, Mélancolie. Génie et folie en Occident, 2005, p. 131).
Saluant la première édition française parue chez José Corti en 2000 (!), Marc Fumaroli relève que jamais Burton "n'aurait pu concevoir son Anatomy s'il n'avai
La Bibliothèque de Pierre Bergé - quatrième vente
Librairie Forgeot, 4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
26 novembre-8 décembre 2018
Contact : Andrea Gaborit + 33 (0)1 42 84 00 00
Exposition publique :Drouot Richelieu salle 9
mercredi 12 décembre 2018 de 11 heures à 18 heures
jeudi 13 décembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09
Contacts :Eric Masquelier
T.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît PuttemansT.+ 33 1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat