[SPINOZA, Baruch de.]

Lot 876
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 50 550EUR
[SPINOZA, Baruch de.]
Réunion de ses oeuvres contenant:
Tractatus theologico-politicus continens Dissertationes aliquot, quibus ostenditur libertatem philosophandi non tantum salva pietate, & reipublicae pace posse concedi [...].
Hambourg, Heinrich Künrath, 1670 [Amsterdam, Jan Rieuwertsz, vers 1677-1678]
Relié avec:
Renati Des Cartes Principiorum philosophiae pars I, & II, more geometrico demonstratae. Accesserunt ejusdem cogitata metaphysica [...]. Amsterdam, Jan Rieuwertsz, 1663.
Joint, en reliure uniforme:
Opera posthuma, quorum series post praefationem exhibetur. Sans lieu [Amsterdam, Jan Rieuwertsz], 1677.
3 ouvrages en 4 parties reliés en deux volumes in-4 [202 x 148 mm] de (6) ff., 233 pp., (1) f. blanc; (8) ff., 140 pp.; (20) ff., 614 pp., (16) ff., (1) f. de titre, 112 pp., (4) ff. pour le Compendium grammatices linguae hebraeae [sic]: maroquin rouge, dos à nerfs ornés à la grotesque, pièces de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure française du XVIIIe siècle).
Remarquable réunion, en maroquin décoré du XVIIIe siècle des deux seuls livres parus du vivant de Spinoza et du volume des OEuvres posthumes.
Éditions originales du Commentaire sur Descartes et des Opera posthuma renfermant l'Éthique, un des maîtres livres de la philosophie occidentale.
Le Tractatus appartient à la cinquième édition, parue vers 1677-1678, avec un titre à la date de l'édition originale. (Printing and the Mind of Man, nº 153, pour l'édition originale du Tractatus.)
L'histoire de l'édition du Tractatus est, depuis des décennies, une énigme bibliographique qui n'est qu'en partie résolue: "a complex and fascinating bibliographical tale", pour reprendre les mots du savant Fritz Bamberger qui s'est attaché à la résoudre. (L'excellent site internet spinozaweb.org fournit le dernier état des recherches.)
En résumé, la mort de Spinoza le 21 février 1677 et la publication des oeu
Mes ordres d'achat