Lot n° 878
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 65 715EUR
Mutus Liber in quo tamen tota Philosophia... - Lot 878 - Pierre Bergé & Associés
Mutus Liber in quo tamen tota Philosophia hermetica, figuris hieroglyphicis depingitur, ter optimo maximo Deo misericordi consecratus, solisque filiis artis dedicatus, authore cujus nomen est Altus. La Rochelle, Pierre Savouret, 1677.
In-folio [343 x 227 mm] de 15 planches gravées et (1) f. de privilège: veau brun, dos à six nerfs orné, coupes décorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Un des quelques exemplaires complets connus du célèbre traité d'alchimie.
Dépourvue de texte, sauf le titre gravé et le feuillet imprimé de privilège à la fin, la suite comporte un titre-frontispice allégorique et 14 planches gravées sur cuivre. Elle a paru à La Rochelle chez
Pierre Savouret en 1677.
Cette suite, d'une facture curieuse, forme une manière de manuel alchimique exposant, avec l'unique secours d'images et symboles hermétiques, les différentes opérations du Grand OEuvre accomplies par l'adepte et son épouse.
L'identité de l'auteur, qui signe du pseudonyme d'Altus, a longtemps été une énigme: il paraît désormais établi qu'il s'agit d'Isaac Baulot, un médecin rochelais - une des figures marquantes de la vie intellectuelle de la Rochelle au milieu du XVIIe siècle. Après la révocation de l'Édit de Nantes, Isaac Baulot se réfugia en Hollande. On ignore le lieu et la date de sa mort. (Jean Flouret, À propos de l'auteur du Mutus Liber, in Revue française d'histoire du livre, 1976, pp. 205-211.)
Rare exemplaire en reliure du temps.
Restaurations au dos de la reliure. Quelques rousseurs, mais l'exemplaire est très pur et grand de marges.
Brunet I, 203.- Caillet I, n° 234.- Mellon, Alchemy and the Occult, 1968, II, n° 147.- Des Livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, 1998, n° 240.- Bibliotheca Bibliographica Aureliana (La Rochelle), II, p. 185, n° 350: 4 exemplaires répertoriés:
BnF, Dublin (Marsh), British Library et La Rochelle.
Le "Livre muet" de La Rochelle
La Bibliothèque de Pierre Bergé - quatrième vente
Librairie Forgeot, 4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
26 novembre-8 décembre 2018
Contact : Andrea Gaborit + 33 (0)1 42 84 00 00
Exposition publique :Drouot Richelieu salle 9
mercredi 12 décembre 2018 de 11 heures à 18 heures
jeudi 13 décembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 09
Contacts :Eric Masquelier
T.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît PuttemansT.+ 33 1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat