SGRILLI, Bernardo Sansone & Stefano DELLA BELLA.

Lot 882
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 006EUR
Descrizione della Regia Villa, fontane, e fabbriche di Pratolino. Florence, Stamperia
Granducale, per i Tartini, e Franchi, 1742.
In-folio [358 x 247 mm] de 27 pp. dont le faux-titre, 12 planches hors texte sur double page, dont trois dépliantes, montées sur onglet: vélin rigide, pièce de titre en maroquin brun, non rogné (reliure de l'époque).
Première et unique édition.
Le recueil de 12 planches est précédé d'un faux-titre et de la description de Pratolino, sous forme de guide rédigé par l'architecte florentin Sgrilli. Lettrine historiée, grande figure et cul-de-lampe gravés sur cuivre dans le texte.
Situés à une douzaine de kilomètres de Florence, les jardins et la Villa furent édifiés par François Ier de Médicis entre 1569 et 1584. La Villa mais surtout les jardins boisés émerveillèrent les visiteurs pendant deux siècles, regorgeant de bassins, de machines hydrauliques, de grottes et de sculptures (inspirées des Métamorphoses d'Ovide).
"Puis tombée en disgrâce auprès des princes de la maison de Lorraine, en ruine dès la fin du XVIIIe siècle, la Villa fut finalement démolie en 1822. De ces bizarreries qui ornaient le parc, il ne reste aujourd'hui que peu de traces" (Catalogue Stefano Della Bella, p. 102).
Les 5 plans sur double page ou repliés sont suivis d'une vue de la Villa, gravés d'après Sgrilli.
Six eaux-fortes originales sur double page de Stefano Della Bella.
Suite fameuse de Stefano Della Bella (1610-1664), dessinateur et graveur florentin. Les six pièces, exécutées vers 1652, offrent une fidèle illustration de l'atmosphère enchanteresse du parc. Dotées de numéros, les estampes sont du deuxième ou du troisième état sur trois: L'arbre habité, L'allée des fontaines, Le grand perron et la villa, L'allée et la grotte de Cupidon, La fontaine de l' Apennin.
La liberté de facture et la virtuosité de l'aquafortiste nous aident à pénétrer les mystères du jardin animé de personnages. De sa pointe, il parvient par des effets
Mes ordres d'achat