[MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de.]

Lot 883
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 006EUR
De l'esprit des loix ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. à quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Genève, Barrillot & fils, sans date [1748].
2 volumes in-4 de (4) ff., XXIV pp., 522 pp., (1) f. blanc; (2) ff., XVI pp., 564 pp.: veau fauve glacé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et lavallière, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale: deux volumes au format in-quarto, imprimés à Genève avec élégance.
Publié anonymement, l'ouvrage connut un succès inouï en dépit de sa condamnation par la Sorbonne et par Rome. On ne compte pas moins de vingt-deux éditions et contrefaçons publiées dans les deux années qui suivirent.
Le livre fondateur de la science politique moderne.
La parution de cet ouvrage capital marqua une rupture dans l'histoire politique des Lumières: il offrait un contre-modèle, fondé sur l'équilibre des pouvoirs, à la monarchie absolue en vigueur, la minant de l'intérieur - avant que, quinze ans plus tard avec le Contrat social, Rousseau achève l'édifice.
"In many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century. [...] The most distinctive aspect of this immense syllabus is its moderation: a quality not designed to achieve official approval in 1748. [...] The scheme that emerges of a liberal benevolent monarchy limited by safeguards on individual liberty was to prove immensely influential. [...] [Montesquieu's] theories underlay the thinking which led up to the Americans and French revolutions, and the United States Constitution in particular is a lasting tribute to the principles he advocated" (Printing and the Mind of Man).
Plaisant exemplaire, à grandes marges, en reliure de l'époque.
Ex-libris manuscrit
Mes ordres d'achat