DIDEROT, Denis.

Lot 884
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 31 594EUR
DIDEROT, Denis.
[Prospectus de l'] Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, recueilli des meilleurs auteurs, et particulierement des dictionnaires anglois de Chambers, d'Harris, de Dyche, &c. Par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot; & quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert [...]. Dix volumes in-folio, dont deux de planches en taille-douce, proposés par souscription. Paris, chez Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751 [1750].
In-folio [427 x 273 mm] de (1) f. de titre, 8 pp., (1) p., 1 tableau à double page pour le Systême figuré des connoissances humaines: cousu, à toutes marges.
Édition originale: tirée à 8 000 exemplaires, elle a paru en octobre 1750.
Prospectus de L'Encyclopédie et manifeste de l'esprit des Lumières.
"On ne sait ce qu'il convient d'y admirer le plus: le génie publicitaire assez peu soucieux de la stricte vérité ou l'ampleur philosophique d'un texte qui de simple Prospectus prend souvent l'allure d'un manifeste critique et épistémologique" (Bibliothèque royale, Diderot et son temps, Bruxelles, 1985, nº 48).
La plus grande entreprise éditoriale du temps, L'Encyclopédie fera vivre un millier d'ouvriers pendant un quart de siècle; avec 72 000 articles rédigés par plus de 150 collaborateurs, elle accorda une place prépondérante - et nouvelle - à l'image avec près de 3 000 planches gravées. Cette machine de guerre contre les préjugés offre une somme des connaissances techniques et scientifiques sans égal.
Elle est annoncée par ce prospectus rédigé par Denis Diderot à l'intention des souscripteurs: "Il présente le projet et tente de convaincre les souscripteurs de participer à son financement.
Il met l'accent sur tout ce qui différencie l'Encyclopédie de son modèle anglais et des autres grands dictionnaires du temps. Ce ne sera pas une simple compilation, mais la somme d'articles originaux dus à des spécialistes et illustrés de nombreuses planches de hau
Mes ordres d'achat