STERNE, Laurence.

Lot 888
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 429EUR
STERNE, Laurence.
The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman. Sans lieu [York ou Londres?] puis London, sans nom [puis R. & J. Dodsley, puis T. Becket & P.A. Dehondt], 1760-1767. 9 volumes in-8 [155 x 97 mm] de (1) f. de titre, 179 pp.; (1) f. de titre, 182 pp.; 1 frontispice, pp. [3]-202; (1) f. de titre, 21 pp. mal chiffrées 220 sans manque [la pagination saute de 146 à 156]; (3) ff. pour le faux-titre, le titre et la dédicace, 150 pp., (1) f. blanc; (2) ff., 155 pp.; (1) f. de titre, 160 pp.; (1) f. de titre, 156 pp.; (4) ff., 145 pp.: veau fauve moucheté, dos à nerfs filetés or, pièces de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle offre des particularités typographiques curieuses, telles les pages imprimées en noir, celles dont le texte a été remplacé par du papier marbré ou la page blanche du tome VI, laissée vierge afin que le lecteur puisse y inclure le portrait de son invention. Rare collection complète: elle a paru sur une période de huit ans chez trois éditeurs différents. On a supposé que les deux premiers volumes avaient été imprimés à York; or, il est aujourd'hui admis qu'ils furent également imprimés à Londres, comme les autres. Les tomes V, VII et IX portent la signature autographe de l'auteur, comme il convient. "Chef-d'oeuvre de pathétique et d'humour, d'ironie et de farfelu, ce roman bafoue toutes les règles du genre [...]. Les pages blanches ou noires, les pseudo-dissertations scientifiques, les ruptures de ton en font une des créations les plus insolites et les plus originales du XVIIIe siècle" (Bibliothèque royale, Diderot et son temps, Bruxelles, 1985, nº 145). "Je ne connais pas de lecture plus stimulante pour un écrivain que Tristram Shandy. Voilà un homme, Sterne, qui ouvre dans le réel un espace où il fera ce que bon lui semblera et à sa manière. T out se joue à l'intérieur du livre, il n'y a pas de leçon à en tirer, mais, dans le livre, rien n'est i
Mes ordres d'achat