[VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit.]

Lot 890
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 748EUR
Recueil de trois ouvrages: • Commentaire sur le livre des délits et des peines, par un avocat de province. Nouvelle edition, corrigée & augmentée. Sans lieu, 1767. • Fragment des instructions pour le prince royal de ***. À Berlin, 1766 [1767]. • Questions sur les miracles, à Monsieur le Professeur Cl...... par un proposant. Sans lieu ni date [Genève, 1765]. 3 ouvrages en 22 tomes reliés en un volume petit in-8 [160 x 101 mm] de VIII, 128 pp.: 77 pp. [avec texte encadré]: 20 pp.; 14 pp.; 13 pp., (1) f. blanc; 8 pp.; 4 pp.; 4 pp.; 4 pp.; 7 pp.; 7 pp.; 7 pp.; 8 pp.; 7 pp.; 7 pp.; 12 pp., (2) ff. blancs [court de marges]; 7 pp.; 8 pp.; 6 pp.; 8 pp.; 7 pp.; 8 pp.: veau porphyre, dos lisse orné avec trois pièces de titre en maroquin olive, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Important recueil de textes polémiques de Voltaire, dont la collection complète des vingt Questions sur les miracles en édition originale. Il a été constitué pour Julie de Lespinasse. Beccaria: "Texte de protestation et de dénonciation, qui s'appuie sur le livre de Beccaria plus qu'il ne le commente" (Jean Goulemot): Voltaire entame ici une longue réflexion sur les pratiques judiciaires qu'il poursuivra jusqu'au Prix de la justice et de l'humanité en 1777. (Bibliothèque nationale, Voltaire, nº 607.) Une phrase, page 66, a été rayée à l'encre à l'époque. Fragment: Édition originale prétendument imprimée à Berlin et datée de 1766: elle a paru en réalité l'année suivante à Genève. Les Instructions sont suivies de Du divorce (pages 41-49), De la liberté de conscience (pp. 49-57) et Anecdote sur Bélisaire (pp. 58-77), datée dans le texte du 20 mars 1767. Cette première Anecdote répond à la censure du roman de Marmontel par l'abbé Coger aussitôt après sa publication en février 1767. (Bengesco II, pp. 205-206.) Questions: Édition originale extrêmement rare des vingt Questions sur les mira
Mes ordres d'achat