HOMÈRE.

Lot 895
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 70 770EUR
HOMÈRE.
L'Iliade et l'Odyssée, traduites en vers françois. Par M. de Rochefort, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie Royale, 1781.
2 volumes in-4 [253 x 195 mm] de (2) ff., 739 pp.; (2) ff., le premier blanc, XCVI, 724 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs finement ornés du fer "à l'oiseau", triple filet doré encadrant les plats avec armes au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque).
Élégante typographie de l'Imprimerie royale, rehaussée de bandeaux à la manière des bas-reliefs.
L'illustration en taille-douce comporte 50 figures gravées par Biosse, dont deux sur les titres.
Traduction en vers de l'helléniste Guillaume Dubois de Rochefort (1731-1788): elle valut à son auteur la faveur des presses royales et d'être élu à l'Académie des inscriptions.
Exemplaire de la reine Marie-Antoinette en maroquin rouge d'Étienne Anguerrand.
Comme l'atteste le bordereau original joint, contresigné par Anisson-Duperron, directeur de l'Imprimerie royale, la reliure a été exécutée en 1782 par Étienne II Anguerrand, relieur du Roi entre 1755 et 1784. Ce document reproduit par Gruel indique le prix, plutôt modeste pour l'époque, de 26 livres pour les deux tomes in-quarto; tandis qu'un volume au même format, en veau et aux armes, est chiffré 4 livres. (Gruel, Manuel de l'amateur de reliures II, 1905, p. 23.)
En octobre 1789, lors de son installation aux Tuileries, la reine Marie-Antoinette (1755-1793) fit transférer les 4 000 volumes qu'elle détenait à Versailles et au Petit Trianon. Dans les derniers jours de 1792, par décret de la Convention, ses livres furent confisqués et déposés à la Bibliothèque nationale, sans tri préalable. Il importait de vider le palais des Tuileries dont on déposa jusqu'aux glaces et aux serrures.
Ce magnifique exemplaire figurait à l'exposition de reliures tenue à Baltimore en 1957 (The History of
Bookbinding, 525-1950 A.D., Wa
Mes ordres d'achat