[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.]

Lot 898
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 374EUR
Les Nuits de Paris, ou le Spectateur nocturne. Londres et Paris, 1788-1794.
16 tomes en 8 volumes in-12 [175 x 103 mm]: demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, non rognés, têtes dorées (reliure du XIXe siècle).
Édition originale: exceptionnel exemplaire complet.
L'illustration comprend 18 figures de Binet gravées sur cuivre hors texte.
Précieuse iconographie figurant, pour la plupart, Restif de La Bretonne dans son curieux costume de "Spectateur nocturne", portant cape et chapeau à larges bords, surmonté d'un hibou. L'une des planches représente un dîner chez Grimod de La Reynière. La dernière, la plus rare, montre
Charlotte Corday sur l'échafaud, sur le point d'être guillotinée.
Restif de la Bretonne chroniqueur de la fin de l'Ancien Régime.
"Les Nuits de Paris sont plus qu'un recueil d'anecdotes pittoresques sur le petit peuple parisien: pour leur étrangeté poétique, le mystère qu'on devine dans les détails familiers, la bizarrerie des rencontres, la fertilité du hasard autour du promeneur toujours vigilant, toujours présent comme un Maldoror ou un Fantômas aux drames cachés dans les ténèbres, on peut les rapprocher d'oeuvres modernes inspirées par la capitale, le Spleen de Paris, le Paysan de Paris ou Nadja" (Henri Coulet, Le Roman jusqu'à la Révolution, p. 493).
Cette vision hallucinante du Paris de la fin de l'Ancien Régime est complétée en 1790 et 1794 des quinzième et seizième parties. Ces deux tomes sont un journal personnel de Restif pendant la Révolution - depuis le 23 avril 1789 jusqu'au 31 octobre 1793 - et, dit Rives Childs, "possèdent, pour cette raison seule, un intérêt exceptionnel". L'ultime chapitre, de l'aveu même de Restif, "devait décrire toutes les horreurs de Marat et de son parti [...], tous ces exécrables gredins" (Monsieur Nicolas).
Cela valut à son auteur une convocation devant le Comité de police de la Commune de Paris qui censura plusieurs passages de l'ouvrage - avant de l'interdire tout simplement.
Mes ordres d'achat