YOUNG, Arthur.

Lot 900
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 429EUR
YOUNG, Arthur.
Travels, during the Years 1787, 1788, and 1789. Undertaken more particularly with a view of ascertaining the cultivation, wealth, resources, and national prosperity, of the Kingdom of France.
Bury St. Edmund's, printed by J. Rackham for W. Richardson, London, 1792.
In-4 [275 x 212 mm] de VIII pp., 566 pp., (2) ff. pour la table et les errata, 3 cartes gravées dépliantes: basane maroquinée citron, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure de la première moitié du XIX e siècle).
Édition originale.
Elle est ornée de 3 grandes cartes gravées et repliées, dont une coloriée: A new map of the author' s route; A new map of the soil of F rance; A new map of the climate and navigation of F rance.
L'économie française à la veille de la Révolution.
Économiste et agronome, Arthur Young (1741-1820) a effectué trois voyages en France, en 1787, 1788 et 1789, dans le but d'étudier la situation économique du royaume. L'ouvrage publié à Londres en 1792 est divisé en deux parties: une première reproduit le journal qu'il a tenu durant ses périples, sans changements ("just as it was written on the spot"); une seconde offre une étude scientifique, fondée sur ses analyses et observations, et dresse un tableau complet de l'économie française à la veille de la Révolution - avec, à la fin, une trentaine de pages sur la révolution en cours. Situation géographique, nature des sols, climat, productions agricoles, coût de la terre, irrigation, production vinicole, élevage, manufactures, commerce, système fiscal, etc.
L'essai est d'une importance capitale: Tocqueville le cite plusieurs fois dans L'Ancien Régime et la Révolution et Malthus y puisa nombre de statistiques.
Exceptionnel et long envoi autographe signé sur un feuillet relié en tête:
To
My Excellent friend the Duke of
Liancourt, to whose kindness
I owe the pleasure, and to whose knowledge, the instructio
Mes ordres d'achat