BALZAC, Honoré de.

Lot 904
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 385EUR
BALZAC, Honoré de.
Ursule Mirouët. Paris, Hippolyte Souverain, 1842. 2 volumes in-8 [225 x 136 mm] de (2) ff., 327 pp.; 336 pp.: demi-chevrette rouge, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons noirs, entièrement non rognés (reliure de l'époque). Édition originale: dédiée à Sophie Surville, nièce de l'auteur, elle est rare. Elle faisait défaut à la collection romantique de Maurice Escoffier. Une des oeuvres-clés de Balzac, pénétrée d'occultisme. Balzac qualifiait de "privilégiée" l'histoire d'Ursule, "soeur heureuse d'Eugénie Grandet". Le roman ouvre les Scènes de la vie de province: une jeune fille parvient à triompher de la machination ourdie contre elle visant à la spolier. Très bel exemplaire relié par Wagner, entièrement non rogné, pour Balzac lui-même. Dans un article paru dans le Courrier balzacien, Thierry Bodin souligne combien "les exemplaires personnels de Balzac sont très rares. Ils ont été dispersés pour la plupart lors des ventes avant et après décès de Madame de Balzac [Madame Hanska] en mars et avril 1882." Les reliures ont toutes été exécutées soit par Spachmann, soit par Wagner, soit par les deux artisans lorsqu'ils travaillaient ensemble, selon les directives de l'écrivain. "Aussi se présentent-ils de façon à peu près uniforme: dos lisse en basane rouge (orné de quelques filets dorés et fleurons à froid) aux coutures assez souples qui permettent une bonne ouverture du livre, celui-ci non rogné, à pleines marges, et largement protégé par des plats plus grands revêtus de papier marbré, les gardes étant toujours de papier blanc sur lequel il serait possible d'écrire" (Thierry Bodin). Provenance: Honoré de Balzac. - Madame Hanska, veuve d'Honoré de Balzac, dans la vente de laquelle environ 2 500 volumes furent proposés en lots (Paris, 25 avril 1882).- Auguste Lambiotte (Cat. I, 1976, n° 48, reprod. pl. XII). Un coin restauré. L'exemplaire de l'auteur
Mes ordres d'achat