WILDE, Oscar.

Lot 912
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 60 660EUR

WILDE, Oscar.

Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l'Art indépendant, Londres, Elkin Mathews et John Lane, 1893.
In-8 [203 x 154 mm] de 84 pp., (2) ff., le dernier blanc: broché, couvertures violettes, titre en lettres argentées sur le premier plat, non rogné.
Édition originale.
Drame écrit directement en français à l'intention de Sarah Bernhardt: il est dédié "à mon ami
Pierre Louÿs" qui avait été sollicité avec Marcel Schwob pour en corriger les épreuves.
Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande van Gelder, seul tirage de luxe.
Interdite en Angleterre, Oscar Wilde ne vit jamais sa pièce représentée et rien ne le consolait de n'avoir pu unir son nom à celui de Sarah Bernhardt. Il était en prison lorsqu'elle fut créée au théâtre de l'OEuvre par Lugné-Poe, le 11 février 1896.
Les couvertures mauves imprimées en argent, très fragiles, sont presque toujours décolorées, comme ici. L'apôtre de l'esthétisme avait exigé un ton "pourpre tyrien" qui s'harmonisât à la chevelure dorée d'Alfred Douglas: "Bosie is very gilt-haired and I have bound Salomé in purple to suit him."
Précieux envoi autographe signé en regard du faux-titre: à mon cher ami
André Gide
Oscar Wilde 93
La rencontre d'Oscar Wilde fut, pour André Gide, capitale. Ils firent connaissance en novembre 1891: Wilde était alors âgé de 37 ans, Gide avait 22 ans. Le jeune homme fut fasciné: "L'esthète
Oscar Wilde, ô admirable, admirable celui-là" confesse-t-il à Paul Valéry. Il porte peu après dans son Journal un jugement plus sévère: "Avec lui, j'avais désappris de penser." Leur nouvelle rencontre en Algérie en 1895, dont Gide fit le récit dans Si le grain ne meurt, devait bouleverser la vie du romancier: grâce à Wilde qui joua le rôle d'entremetteur, Gide put devenir ce qu'il était.
"Depuis, écrit-il plus tard, chaque fois que j'ai cherché le plaisir, ce fut courir après le souvenir de cette nuit." (Oscar Wilde, Paris, Musée du Petit Palais, 2016, p. 229.)
Gide f
Mes ordres d'achat