HUGO, victor.

Lot 920
Estimation :
30000 - 40000 EUR
HUGO, victor.
Lettres à la fiancée. 1820-1822. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-8 [235 x 146 mm] de (2) ff., 340 pp., (4) ff. et 2 planches: maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu canard, encadrement de deux doubles filets dorés cintrés aux angles avec fleurs mosaïquées de maroquin ocre, gardes de soie moirée or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu nuit à bande et étui (Marius Michel). Première édition de la correspondance amoureuse de Victor Hugo à Adèle Foucher: un des 6 exemplaires sur Japon (n° 5). L'illustration comprend deux portraits héliogravés d'après des lithographies, celui de Victor Hugo par Victor Ratier et celui d'Adèle Foucher d'après Devéria, et le fac-similé d'une lettre manuscrite d'Hugo. De janvier 1820 à octobre 1822, la correspondance s'achève peu de temps avant leur mariage, célébré le 12 octobre 1822. Le ton est passionné et douloureux, dévoilant un poète amoureux mais solitaire, inquiet des sentiments de sa fiancée. Les lettres originales sont conservées au département des Manuscrits de la BnF. Exemplaire exceptionnel renfermant 6 pièces autographes de Victor Hugo - un poème d'amour et cinq lettres adressés à sa fiancée - et une lettre autographe d'Adèle Foucher au poète. Ces lettres autographes étaient alors inconnues et ne figurent donc pas dans la présente édition. Elles ne furent publiées qu'en 1947 dans les OEuvres complètes éditées par Paul Meurice et Gustave Simon, chez Ollendorf. La pièce autographe intitulée Elégie est le premier poème d'amour de Victor Hugo adressé à sa fiancée. Composé en décembre 1819, il fut publié pour la première fois dans Odes et Ballades (1826) sous le titre Premier soupir. L'autographe offre des variantes importantes et plusieurs strophes entièrement inédites. Suivent 5 lettres autographes de Victor Hugo, dont deux signées. Dans la première, datée "dimanche soir
Mes ordres d'achat