GENET, Jean.

Lot 949
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 896EUR
GENET, Jean.
Pompes funèbres. A Bikini, aux dépens de quelques amateurs [Paris, Gallimard], 1947.
Grand in-8 [258 x 165 mm] de 311 pp. la dernière non chiffrée, (1) f. de justification de tirage, (3) ff.
blancs: broché, couverture de papier parme rempliée; étui en demi-maroquin parme de Boichot.
Édition originale, tirée à 495 exemplaires.
Elle est dédiée à Jean Decarnin, jeune résistant communiste mort sur les barricades pendant la libération de Paris. Le nom de l'auteur porte un accent circonflexe sur le titre et la couverture.
Un des 25 exemplaires sur mûrier d'Annam, seul grand papier.
Selon une note au crayon, il s'agit de l'exemplaire de Jean Paulhan.
Le roman devait être publié par Marc Barbezat, le directeur de la revue l'Arbalète. "Dans l'impossibilité de verser la somme de cinq cent mille francs demandée par Genet, il dut y renoncer. Genet se tourna alors vers Gaston Gallimard, qui accepta d'éditer Pompes funèbres, hésitant toutefois à le faire sous son nom et préférant user d'une adresse fictive" (Marie-Françoise Quignard).
Une deuxième édition, également clandestine et tirée sur les mêmes presses, celles de G. Coquette selon Jean-Pierre Dutel, devait sortir quelques mois plus tard: éditée par Paul Morihien, elle est ornée d'un frontispice de Jean Cocteau et d'une photographie de Pierre Jahan en couverture.
Plaisant exemplaire.
Les feuillets n'ont pas été coupés. Couverture passée sur les bords.
L'Enfer de la bibliothèque, BnF, 2007, n° 238: notice de Marie-Françoise Quignard.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français III, 2237.- Pia, Les Livres de l'Enfer, 2007, n° 1163.
Gallimard éditeur clandestin "à Bikini"
Mes ordres d'achat