Lot 8
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 26 000 EUR

■VASE TONNELET.
Égypte, Nagada II - Époque Thinite
Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées.
Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse.
H_19 cm
Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206.
Bibliographie:
J. Cr. Payne, Catalogue of the predynastic egyptian collection in the Ashmolean museum, Oxford, 1993, p. 141, n° 1180, fig. 56.
Mes ordres d'achat