?DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte,... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR
?DEUX STATUETTES D'UN MODÈLE DE BOULANGERIE. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. Ensemble composé de deux grandes statuettes d'un modèle représentant des femmes au travail, juste vêtues d'un pagne court, les cheveux coiffés courts. L'une est assise, les bras portés en avant. L'autre également assise tend le bras droit qui tenait un éventail pour attiser un feu, et porte la main gauche au visage pour se protéger de la chaleur du brasier. (2 objets). Bois stuqué polychrome. Éclats de stuc. H_19,5 cm et 21,5 cm Acquis en septembre 2002, galerie Orient-Occident, Paris. Au sein des modèles funéraires de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire, les scènes de boulangerie sont souvent associées à celles de brasserie, l'orge servant aussi bien à la fabrication du pain que de la bière, aliments composant le menu de base des Égyptiens de l'Antiquité. Déposés à proximité du sarcophage, ces maquettes avaient pour but de restituer l'ensemble des activités productrices de denrées alimentaires nécessaires à la survie du défunt dans l'au-delà. Bibliographie: A. Tooley, Egyptian Models ans Scenes, 1995, p. 35, fig. 31.
Mes ordres d'achat