?RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
?RELIEF AUX ÉTRANGERS. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de relief sculpté des bustes de deux étrangers vers la gauche dans l'attitude de l'imploration de la clémence du roi. Porte un numéro de collection: “L 80.1.13”. Calcaire polychrome. Éclats. H_14 cm L_32,5 cm Ancienne collection Jack Josephson, New York. Acquis en décembre 2002. Les parois des temples égyptiens reproduisent des scènes variées notamment des ambassadeurs étrangers levant les bras vraisemblablement devant l'apparition du roi. Ici, le geste d'adoration, les têtes penchées vers l'avant, le regard levé, laissent supposer qu'il devait s'agir, à l'origine, de la représentation complète d'une délégation officielle de peuples étrangers apportant les tributs de leur pays à Pharaon
Mes ordres d'achat