? SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
? SISTRE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite. Bronze. H_23 cm Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années 1940 et 1970. Christie's, Londres, 29 octobre 2003, n° 209. Le sistre dont l'usage est lié au rite “d'arracher les papyrus” est, à l'origine, réservé au culte hathorique. Souvent associé au collier ménat, son emploi est censé apaiser les dieux, tel son bruissement comparable au froissement des papyrus arrachés. À l'époque romaine, le sistre s'étendra à la diffusion des cultes isiaques, tout comme la situle. Bibliographie: Ch. Ziegler, Catalogue des instruments de musique égyptiens, Paris, musée du Louvre, 1979, p. 61.
Mes ordres d'achat