? TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant,... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
? TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant, Ier siècle av. J.-C. Tête de divinité masculine, le visage allongé, les traits réguliers parfaitement symétriques et bien définis. Il a les yeux très finement ourlés, la bouche, aux lèvres distinctement marquées, enfoncée dans une barbe et une moustache faites de longues mèches ondulées. La coiffure, ceinte d'un fin bandeau, est formée au sommet de mèches ondulées, de courtes frontales bouclées et de longues temporales. Marbre. Éclats visibles. H_19 cm Ancienne collection française, début des années 1980. Cette tête appartenait à une statue ou à un hermès. Il est difficile d'identifier la divinité présentée en l'absence d'attribut ou de vêtement. Le style et les traits iconographiques rappellent cependant certaines représentation de Zeus, de Poséidon, de Dionysos ou d'Hermès, en particulier dans le traitement de la coiffure. Bibliographie: E. B. Harrison, Archaic and Archaistic Sculpture in the Athenian Agora XI, Princeton, 1965, pp. 142-144.
Mes ordres d'achat