LA BRUYERE (Jean de)

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caractères de Théophraste.
Michallet, 1694.
ln-12. Veau de l'époque. Huitième édition.
Provenance autographe sur le titre du sénéchal de Vitré (Bretagne), François-Maurice Leribault, sieur des Perrières, datée 1695. Les ex-libris contemporains de l'édition sont rares.
Mes ordres d'achat