PROUST (Marcel)

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 846EUR
PROUST (Marcel)
A la recherche du temps perdu. Grasset, 1913, pour Swann, puis N.R.F., 1918-1927. 13 volumes. Reliure homogène en maroquin havane mosaïqué. [On joint, du même:] Pastiches et mélanges. N.R.F., 1919. Reliure homogène. Nota pour la Recherche: les tirages et les formats varient en fonction des titres, Swann en premier tirage pour Swann (faute à Grasset) Les jeunes filles en fleur, 1/100 in-8 réimposé pour les Bibliophiles de la N.R.F.; les autres volumes tous in-12, numérotés. (quelques coiffes et coins abimés).
Mes ordres d'achat