GIONO (Jean)

Lot 4
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GIONO (Jean)
Correspondance adressée à Hélène Laguerre. 30 juillet 1935-15 novembre 1937. 20 lettres autographes signées et 17 enveloppes montées sur onglets dans un volume in-4 en demi-maroquin noir, plats de parchemin encadrés de maroquin (Honegger). Superbe correspondance amoureuse et érotique adressée par Jean Giono à Hélène Laguerre: entièrement inédite, elle est également d'un grand intérêt littéraire. "Giono a correspondu avec sa famille [...], ses amis, ses éditeurs, ses lecteurs et de nombreux écrivains ou artistes (peintres, compositeurs, hommes de théâtre, cinéastes): correspondances irrégulières, dont plusieurs s'interrompent au bout de quelques années et ne révèlent finalement que peu de choses sur sa vie, sa pensée et le mouvement de sa création. Les lettres à Hélène Laguerre et Blanche Meyer font exception, Giono livrant à ses correspondantes le récit de cette vie particulière de l'oeuvre en création" (J. Mény in Dictionnaire Giono, 2016, p. 241). Les pages écrites à Hélène Laguerre témoignent ainsi de la genèse de Batailles dans la montagne, son grand roman des années 1937/1939: "Batailles me travaille. Je crois que ce livre marchera bien. Voilà donc que je suis comme une machine à faire des livres ? Pas plus tôt fini que commencés ? Non, mais comme un paysan qui fait aller son travail tous les jours. [...] A la relecture des épreuves de Resurrection du pain pour la nrf je constate avec stupeur que ça tient le coup" (20/01/1936). "Le livre entre peu à peu dans son devellopement [sic] décisif. De moins en moins le temps de penser à autre chose qu' à toi et au livre. C'est vraiment un mariage intime de mon travail et de toi; toi chair, et toi coeur. Ô indispensable ! Souffrance de ne pas t'avoir là à côté pour faire l›amour brusquement, à mon gré, à mon désir, chaque jour, vers les quatre heures quand le jour va se fermer sur le travail du soir et que depuis le matin saccumule en moi cette semence poétique soeur de la se
Mes ordres d'achat