Edith Piaf (1915-1963)

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Edith Piaf (1915-1963)
37 L.A.S. «Edith», un manuscrit autographe signé, une lettre dictée et deux télégrammes, 7 juin-25 décembre 1943, au chanteur Yvon JEANCLAUDE; environ 100 pages formats divers, la plupart in-4, enveloppes. BELLE CORRESPONDANCE AMOUREUSE AVEC UN JEUNE ET BEAU CHANTEUR, QUI SERA UN TEMPS SON AMANT. Yvon JEANCLAUDE, beau brun au physique avantageux et à la belle voix de basse, eut quelque succès; Piaf le rencontra en décembre1942, et l'engagea aussitôt pour chanter avec elle C' était une histoire d'amour, et l'ajouta à la collection de ses amants; il poursuivra sa carrière en enregistrant jusque dans les années 60. Sa liaison avec Édith Piaf dura quelques mois, mais il dut la partager avec son amant en titre, le parolier Henri Contet, et cela n'alla pas sans tourments, reproches et explications; Contet écrivit alors pour Piaf une chanson explicite sur ses deux amants, Le Brun et le Blond. Dans ces lettres à l'orthographe incertaine (dont elle se moque elle-même), on découvre Piaf à la fois battante et déprimée, enjouée et triste, courageuse et fatiguée, mais donnant toujours tout à son travail Elle est très amoureuse: en juin, elle écrit quotidiennement à son amant, parti à la campagne (dans le Loiret, puis en Savoie) pour se reposer et se soigner; elle numérote ses lettres et les remplit jusque dans les marges; elle compte les jours qui la séparent de son «petit papillon bleu», son «tout petit lapin rose», son «joli crétin», son «doux coeur», son «petit gosse», et autres doux noms: «Je voudrais avoir votre petite gueule contre moi, je voudrais que la mettiez contre mon épaule, et que vous restiez là tout le temps»(10 juin)... «Approchez-vous, petit crétin, faites voir vos beaux yeux. Là c'est bien; maintenant donnez-moi vos deux mains et je les mets là où j'aime tant ! bon assez de choses "malsaines" comme dirait Asso» (2 juillet)... «Vous me dites que j'en ai marre de vous, petit crétin chéri, idiot, mais êtes-vous devenu fou, je n'ai jamais pensé
Mes ordres d'achat