Lot n° 15
Estimation :
2000 - 3000
[BIBLE].
Taferelen der Voornaamste geschiedenissen... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
[BIBLE].
Taferelen der Voornaamste geschiedenissen van het en Nieuwe testament.
Graavenhaage [La Haye]: Pierre de Hondt, 1728. — 3 volumes infolio, 409 x 257: frontispice, (1 f.), 154 pp. mal chiffrées *148, 72 planches; (1 f.), pp. (149)-282 chiffrée 280, 14 pp., 71 pl.; frontispice, 160 pp., 71 planches. Veau marbré, plats décorés d'un double encadrement de roulette dorée et au centre d'une composition dorée aux petits fers dont l'un répété orné d'une couronne marquisale, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Une des plus belles bibles illustrées du XVIIIe siècle, connue sous le nom de «Bible de Pierre de Hondt».
Cette monumentale publication est illustrée de 2 titres-frontispices, 3 vignettes de titre, 2 épîtres gravées, de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, et 212 magnifiques planches, dont 29 sur doublepage, le tout gravé sur cuivre d'après les compositions de Gérard Hoet, Arnould Houbraken, Bernard Picart, van Leiden, Bourdon, Carrache, Champagne, Le Brun, Carlo Maratta et Raphaël. Chaque planche est accompagnée d'une légende en hébreu, anglais, allemand, latin, français et hollandais.
Une édition en français intitulée Discours historiques, critiques, théologiques et moraux sur les événements les plus mémorables du Vieux et du Nouveau Testament, fut publiée avec les mêmes planches par Pierre de Hondt entre 1728 et 1739.
Les deux premiers volumes sont à pagination continue. Les textes sont de Jacques Saurin (1677-1730), prédicateur protestant d'origine française, qui devint pasteur de La Haye à partir de 1705.
L'édition fut imprimée sur 4 papiers différents, dont la qualité est indiquée au bas des titres. Celui-ci est sur papier ordinaire, avec la mention «Meidaan Papier».
DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU DE VALENÇAY, avec l'ex-libris aux armes de la famille Talleyrand-Périgord.
Craquelure à 2 charnières, coins émoussés, quelques travaux de vers sur les plats. Mouillures sur les premi
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat