LISZT (Franz)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
LISZT (Franz)
Lohengrin et Tannhaüser de Richard Wagner. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1851. — In-8, 213 x 130: 185 pp., 2 planches. Demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Édition originale peu courante de cette étude de deux des grands opéras de Richard Wagner par le compositeur Franz Liszt. Elle comprend deux planches dépliantes donnant des extraits des partitions des deux pièces. Exemplaire offert par l'auteur au diplomate français le baron Jules Alexis des Michels (1836-1913), à qui il dédiera en 1861 sa Valse de Faust. Il est enrichi de cette dédicace: A. des Michels // bien affectueusement // FLiszt // Weymar Octobre 58. Cet exemplaire fut acquis peu après par le compositeur et violoncelliste Jacques Offenbach (1819-1880) qui l'a fait relier avec ses initiales au bas du dos. Quelques frottements d'usage aux coiffes, coins légèrement émoussés. Rousseurs aux derniers feuillets et aux 2 planches. Ces dernières sont déchirées mais sans manque. Provenances: Jules Alexis des Michels, avec envoi de l'auteur. - Jacques Offenbach, avec ses initiales au dos.
Mes ordres d'achat