LO-MENGLI

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
LO-MENGLI
La Folle d'amour, confession d'une chinoise du XVIIIe siècle. S.l.: Éditions du Siao, 1949. — In-4, 285 x 205: (2 ff. blancs), 112 pp., (6 ff. le dernier blanc), 10 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très rare curiosa d'une grande délicatesse d'expression, adapté et préfacé par Lucie Paul Margueritte (1886-1956). «L'oeuvre que voici est interdite en Chine [...] M. Wang Cho Ki a bien voulu, avec beaucoup de tact, illustrer cette oeuvre, mais il ne le fit pas volontiers, redoutant d'attirer sur sa tête la colère du Bouddha» (Au Lecteur). L'édition est ornée de 10 illustrations hors texte en couleurs d'une grande finesse de WANG CHAO KI, gravées sur bois par Bracons-Duplessis, dans le goût des miniatures chinoises. Tirage limité à 204 exemplaires, celui-ci est l'un des 190 sur Vidalon et plus spécialement l'un des 160 sur ce papier, numérotés de 31 à 190. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat