MONTAIGNE (Michel de)

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais... Nouvelle édition exactement purgée des defaults des precedentes, selon le vray original. Amsterdam: Anthoine Michiels, 1659. — 3 volumes in-12, 157 x 88: (26 ff.), 468 pp.; (2 ff.), 708 pp.; (2 ff.), 510 pp., (39 ff.). Maroquin lavallière, plats décorés à la du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Tchémerzine, IV, p. 905. - Willems, 1982. «Jolie édition très recherchée» (Tchémerzine) des Essais de Montaigne. Il s'agit de la réimpression de l'édition donnée à Paris par Journel la même année. Elle sort des presses de François Foppens de Bruxelles et nous la trouvons indifféremment à l'adresse de ce dernier ou, comme c'est ici le cas, à celle d'Anthoine Michiels à Amsterdam. L'édition débute par l'avertissement de Montaigne, une épître dédicatoire datée du 12 juin 1635 et adressée au cardinal de Richelieu par Mlle de Gournay, la fille d'alliance de l'auteur, une préface de celle-ci, du plus vif intérêt, où elle défend ardemment les Essais, et une vie de Montaigne. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Peeter Clouwet (1629-1670). Exemplaire très grand de marges. Willems ne cite qu'un seul exemplaire plus grand que le nôtre, celui ayant appartenu à Bérard et Pixérécourt, qui mesurait 160 mm. L'exemplaire du prince d'Essling mesurait comme le nôtre 157 mm, celui de Yemeniz 151 mm et celui de Longepierre 155 mm. Très bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet. Traces de frottements aux dos et aux charnières.
Mes ordres d'achat