BART (J. M.)

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 264EUR
BART (J. M.)
Considérations philosophiques et politiques sur le régime des colonies. Bordeaux: Pagaud et Baudin, chez les principaux Libraires et Marchands de Nouveautés, [1801]. — In-8, 215 x 140: 247 pp., 2 tableaux, couverture muette. Broché, non rogné. Sabin, 3701. Édition originale très rare, dédiée «au citoyen Toussaint-Louverture général en chef Des Armées de la République française, à Saint-Domingue.» En 22 chapitres, l'auteur examine le régime de l'Égypte et celui de Saint-Domingue, présente un plan d'administration local, traite de la distribution et de la vente des terres, du partage des biens et des héritages, des contributions publiques, du paiement des dettes contractées par les colons, et se pose des questions telles que: «Conviendrait-il de faire du Port de Suez un entrepôt libre ? - Si l'on accordait le Conseil de métropole aux Colonies, serait-il nécessaire qu'elles continuassent à envoyer des Députés en France ?» ou encore «Le projet d'indépendance absolue, intentée contre le général Toussaint-Louverture, est-elle fondée en bonne raison ?», etc. En tête figure une table des matières avec la mention «Contenues dans ce premier volume»; il semble, malgré cette indication, qu'il n'y eut pas d'autres volumes publiés. L'édition comprend 2 grands tableaux repliés hors texte. Exemplaire broché, tel que paru, comprenant bien les signatures autographes de l'auteur et des imprimeurs Pagaud et Baudin garantissant l'authenticité de l'édition. Quelques déchirures et manques au dos.
Mes ordres d'achat