[BISSETTE (Cyrille-Charles-Auguste)]

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
Revue Abolitioniste. Colonies françaises et étrangères. Paris: Au bureau de la Revue Abolitioniste, 1847. — In-8, 205 x 130: 48 pp. Broché, couverture de papier marbré cartonné moderne. Revue dirigée par Cyrille-Charles-Auguste Bissette (1795-1858), homme politique, fondateur du Club des amis des Noirs. Il s'agit ici du très rare premier numéro, sur les 3 qui ont paru. «Entre les objets que les rédacteurs de cette publication se proposent, comme citoyens et comme chrétiens, le principal, celui qui à leurs yeux doit dominer en droit et en fait tous les autres, c'est l'abolition complète et immédiate de l'esclavage» (Déclaration). Quelques passages soulignés en marge à la mine de plomb. Déchirures dans la marge intérieure du titre. Provenance: bibliothèque de l'abbé Gaultier chanoine de Reims avec son cachet humide sur le titre.
Mes ordres d'achat