BOSMAN (Willem)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 948EUR
BOSMAN (Willem)
Voyage de Guinée, contenant une description nouvelle & trèsexacte de cette côte où l'on trouve & où l'on trafique l'or, les dents d'éléphants, & les esclaves. Utrecht: Antoine Schouten, 1705. — In-12, 156 x 96: portrait, frontispice, (8 ff.), 520 pp., 16 planches. Demi-basane marbrée, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Première édition française de cette relation rare dans laquelle on trouve pour la première fois les termes «Assiantés» et «Aschantis». L'originale parut en 1704. L'auteur, le géographe et marchand Willem Bosman (1672-17..), ayant vécu 14 ans sur la côte ouest africaine, décrit ces contrées et royaumes, leur gouvernement, les moeurs des habitants, leur religion, leur administration, etc. ainsi que la faune et la flore. Son récit est particulièrement intéressant en ce qui concerne la traite des esclaves. L'édition est ornée d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice et de 16 planches dépliantes, dont 3 consacrées à la représentation d'animaux. Exemplaire en modeste reliure du XIXe siècle. Frottements d'usage, manque à la coiffe de tête, ex-libris arraché à la première doublure. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat