BOUËT-WILLAUMEZ (Édouard)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 201EUR
BOUËT-WILLAUMEZ (Édouard)
Commerce et traite des Noirs aux côtes occidentales d'Afrique. 1er janvier 1848. Paris: imprimerie Nationale, 1848. — In-8, 239 x 155: VII, 230 pp., 2 cartes, couverture imprimée. Broché. Édition originale de cet ouvrage du capitaine Édouard Bouët- Willaumez (1808-1871), fruit de 10 années de campagnes et de séjour dans l'ouest africain. L'auteur le présente comme une suite à sa première publication africaine parue en 1845 sous le titre: Description nautique des côtes de l'Afrique occidentale. L'ouvrage est divisé en 2 parties, la première concerne les échanges commerciaux en grand développement à l'époque en Afrique occidentale et la seconde le commerce négrier et les difficultés à faire respecter son interdiction. L'édition est illustrée de 2 cartes dépliantes du Sénégal et de la Gambie ainsi que des côtes occidentales d'Afrique, dressées par l'auteur. Exemplaire broché, enrichi de notes manuscrites de l'époque dans les marges de plusieurs feuillets au début du volume. Couverture salie, déchirures et manques au dos.
Mes ordres d'achat