BRIDGENS (Richard)

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 055EUR
BRIDGENS (Richard)
West India scenery, with illustrations of negro character, the process of making sugar, &c. from sketches taken during a voyage to, and residence of seven years in, The Island of Trinidad. Londres: Robert Jennings & co, [1836]. — In-4, 370 x 267: (1 f.), ii pp., (27 ff.), 27 planches. Demi-maroquin rouge à coins de parchemin, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Sabin, 7814. Édition originale de ce très rare album consacré aux Indes occidentales. Il comprend 27 planches lithographiées dont 4 en couleurs, qui représentent des poissons, des plantes ainsi que des scènes de la vie quotidienne notamment dans les plantations, figurant la manière de planter la canne à sucre, de la couper et de la transporter, etc. On y trouve également des compositions se rapportant à l'esclavage, avec la représentation des différents physiques des esclaves, des exemples de punitions ainsi que de différentes danses. Chaque planche est accompagnée d'un texte descriptif en anglais. Exemplaire en reliure moderne, complet du feuillet publicitaire in-8 oblong, relié en regard du titre et ayant laissé une trace claire sur celuici. Feuillets roussis comme souvent, tache sur le bord des 22 premiers feuillets. Quelques rares et petites traces de mouillures.
Mes ordres d'achat