BUSNOT (Dominique)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
BUSNOT (Dominique)
Histoire du règne de Mouley Ismael, roy de Maroc, Fez, Tafilet, Souz, &c. De la Révolte & fin tragique de plusieurs de ses Enfans & de ses Femmes. Des affreux suplices de plusieurs de ses Officiers & Sujets. — [Suivi de]: LA MOTTE (Philémon de). La Tradition de l'église dans le soulagement ou le rachat des esclaves. Rouen: Pierre Machuel, 1731. — 2 ouvrages en un volume in-12, 158 x 89: (6 ff.), 254 pp., (5 ff.); (2 ff.), 270 pp., (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Nouvelle édition de ces deux ouvrages que l'on trouve habituellement ensemble, portant sur la rédemption des captifs au Maroc sous le règne du Sultan Mouley Ismael. L'Histoire du règne de Mouley Ismael est ici en seconde édition, après celle de 1714. Elle fut composée par le père trinitaire Dominique Busnot qui avait effectué trois voyages au Maroc pour la rédemption des captifs. Outre le récit des négociations, l'auteur donne la relation de ce qui s'est passé dans l'Empire du Maroc à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle, pour faire suite, entre autres, à l'ouvrage de Pidou de Saint Olon publié en 1695. À la fin figure la liste des esclaves rachetés. Troisième édition de La Tradition de l'église dans le soulagement ou le rachat des esclaves rédigée par un autre père trinitaire Philémon de La Motte, composée sous la forme de 7 entretiens. Cet ouvrage fut attribué également à Dominique Busnot et Jean-Baptiste de La Faye. Reliure restaurée, coiffes et charnières refaites. Titre remonté, signature biffée au recto et au verso du titre, mot «Monseigneur» plusieurs fois écrit également au verso du titre. Petit trou dans la marge intérieure du feuillet K11 avec légère atteinte au texte.
Mes ordres d'achat