CLARKSON (Thomas)

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 896EUR
CLARKSON (Thomas)
Le Cri des africains, contre les européens, leurs oppresseurs, ou coup d'oeil sur le commerce homicide appelé, traite des Noirs. Londres: Harvey et Darton, W. Phillips, 1822. — In-8, 211 x 124: (2 ff.), iii, 56 pp., 1 planche. Cartonnage bleu vert glacé à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). Salin, 13475. Seconde édition de la traduction française donnée par La Roche de ce très intéressant texte de l'historien anglais Thomas Clarkson (1760-1846). Même si la Traite est abolie en Angleterre depuis 1807, l'auteur appelle dans cet ouvrage à «l'extinction totale de ce commerce homicide»; il s'attache à peindre «des crimes atroces et des traitements barbares» qui, bien que se rapportant à la Traite de sujets anglais avant l'acte parlementaire qui l'a abolie, «n'en sont pas moins applicables à la Traite en général.» L'ouvrage est divisé en 6 chapitres: I. Diverses manières dont les Africains sont réduits en esclavage. Pourquoi les Habitans de l' intérieur des terres sont plus civillisés que ceux des côtes. - II. Moral et Intellect des Africains. Réfutation de l'argument tiré de la prétendue infériorité de leur nature... - III. Comment les Africains, une fois réduits en esclavage, sont dirigés vers les navires européens. - IV. Des esclaves Africains, pendant leur passage aux colonies européennes... - V. La Traite considérée comme une violation du principe de justice universelle... - VI. La Traite en opposition avec les principes de la religion révélée. La Traite considérée par les négriers comme moyen de conversion au Christianisme... L'édition est illustrée d'une planche dépliante figurant la terrible disposition des esclaves dans les différentes parties d'un bateau négrier. Bon exemplaire malgré des rousseurs. On joint: - De la continuation de la Traite des Noirs; contenant divers renseignemens sur l'exercice et l' étendue actuelle de ce commerce coupable. Londres: imprimerie d'Harvey, Darton et Cie, 1822. — In-8, (2
Mes ordres d'achat