GEORGES JOUVE 1910-1964

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 600EUR
GEORGES JOUVE 1910-1964
Lampe diabolo Céramique émaillée noire Signée «Jouve». Sigle Alpha 1954 H_40 cm A signed Diabolo lamp by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 194.
Mes ordres d'achat