GEORGES JOUVE 1910-1964

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 600EUR
GEORGES JOUVE 1910-1964

Lampe diabolo
Céramique émaillée noire
Signée «Jouve». Sigle Alpha 1954
H_40 cm

A signed Diabolo lamp by Georges Jouve
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2006.
Modèle similaire reproduit p. 194.
Mes ordres d'achat