GEORGES JOUVE 1910-1964

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
GEORGES JOUVE 1910-1964

Double vase balustre à décor d'épis de blé
Céramique émaillée rose
Inscrit «Ballon»
Vers 1950
H_25 cm

A signed vase by Georges Jouves
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve,
Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 112.
Mes ordres d'achat